Республиканский клуб любителей собаководства

Bundessiegerzuchtschau – 2003


Посещая эти выставки с 1990 года, не помню ни одного случая, когда бы за полгода или даже ранее до проведения этих выставок не начиналось обсуждение будущей расстановки главного ринга – ринга кобелей рабочего класса.

Кто-то предлагал свою версию исходя из своих знакомств с ведущими судьями, кто-то предполагал на основании результатов земельных выставок, а кто-то просто хотел показать себя сведущим в этом вопросе, пытаясь “ попасть пальцем в небо”. Все это происходило и в этом году, распространению слухов стал помогать Интернет. Но 2003 год стал особенно сложным в плане предсказаний, т.к. главными интригами стали :“уход” с поста Президента SV и WUSV П.Месслера и судейство главного ринга Э.Оршлером, которого вряд ли можно назвать соратником бывшего Президента в разведении. Дополнительную пикантность обсуждению расстановки в ринге представляло то, что по слухам в ринг собирается войти Yasko v.Farbenspiel, который 2 года подряд занимал 1 место и хочет снова занять высшую ступеньку пьедестала почета, став 3-х кратным Чемпионом Мира (чего в истории еще не было), правда сведущие люди поведали о словах возмущения Э.Оршлера по этому поводу, сказавшего что более 2-х раз никто не был Чемпионом, не станет исключением и Yasko v.Farbenspiel. Однако, Yasko v.Farbenspiel был заявлен в каталог и хотя имелась информация , что в ринг он не войдет, напряженность сохранялась. Отсутствие Yasko v.Farbenspiel в ринге объяснилось комментарием Э.Оршлера по судейству ринга кобелей рабочего класса во время конгресса WUSV - Э.Оршлер накануне выставки сам беседовал с хозяином Yasko v.Farbenspiel и сказал ему, что не нужно выставлять собаку , достаточно быть 2-х кратным Чемпионом Мира, достаточно представить группу потомков.

Группа потомков - Pascha v. Jahnhoehe

Впервые Bundessiegerzuchtschau проводилась в Ульме – городе средней величины на юге Германии – самой южной точке проведения Bundessiegerzuchtschau. Были опасения, что отдаленность Ульма приведет к уменьшению числа участников, что относительно небольшая величина города создаст проблеммы с организацией стоянок, что отсутствие опыта подобных мероприятий у организаторов затруднит проведение самой выставки. Но опасения не сбылись – организаторы отработали великолепно, а участников было даже больше, чем обычно. Самая же главная особенность этой выставки – это великолепная атмосфера, царившая все дни её проведения. И вот выставка началась, началась она с рекордов в регистрации – 2030 собак , в том числе :393 собаки в рабочем классе кобелей , 298 - в рабочем классе сук, 245 - в классе молодых собак кобелей, 290 - в классе молодых собак сук, 360 - в классе молодежи кобелей, 405 - в классе молодежи сук и 39 собак в пастушьих классах. Представленное количество собак было сщественно меньше, однако, тоже впечатляло: 245 собак в рабочем классе кобелей , 154 - в рабочем классе сук, 166 - в классе молодых собак кобелей, 193 - в классе молодых собак сук, 242 - в классе молодежи кобелей, 253 - в классе молодежи сук и 29 собак в пастушьих классах, в сумме было выставлено 1282 собаки(63,15% от числа записанных).

Описание сук рабочего класса

В первый день традиционно проводилось описание собак в стойке и проверка нервной системы собак рабочего класса. Рекорды дали себя знать и здесь – из-за большого числа собак проверка нервной системы кобелей закончилась в 22-30, проверка у сук закончилась гораздо раньше в связи с тем, что количество сук получивших неудовлетворительные оценки по „кусачке” было очень большим( 42 собаки – 27% получили отрицательные оценки, из них – 37 сук, или 24 % получили оценку „бойцовые качества не выражены”). Последним завершил „кусачку” Brix v.Ukranien Land, показавший весьма хорошие рабочие качества, но в ринге , к сожалению, существенно ухудшил свою позицию по сравнению с предыдущим годом – 71 место с оценкой 60-е «отлично».

Следует отметить, что работа фигурантов не всегда была корректной и ровной, но, к великому сожалению, эта проблемма не обошла ни одну выставку. День проверки был очень неудачен для Маргит ван Доорсен – её Ghandi v. Arlett и его сын Flipp v.Arlett получили оценку Т1, т.е „бойцовые качества выражены, не отпускает” и выбыли из дальнейшей борьбы. Результаты проверки у кобелей были следующими:из 245 представленных собак получили оценку „бойцовые качества ярко выражены, не отпускает” – 12(4,9%), „бойцовые качества имеются” – 6(2,5%), „бойцовые качества не выражены” – 24(9,8%), и не смогли пройти рядом 15 метров – 5 кобелей. Таким образом 19,2% кобелелей и 27% сук были абсолютно свободны уже после первого дня выставки. К исходу проверки стало ясно какие из собак выпадают из выставочной борьбы, кто был в каталоге, но не появился на выставке, стали обрисовываться претенденты на первые места, и можно было с уверенностью сказать , что максимальные шансы на звание Чемпиона Мира имеет Bax v.d. Luisenstrasse. Уточнить шансы претендентов на звания VA должен был 2-й день, когда были показаны и описаны группы основных производителей Германии.

Orbit v.Tronje

Ando v. Altenberger Land

Bax v.d. Luisenstrasse

Мне как заводчику и судье всегда интересно наблюдать за демонстрацией групп производителей, которая традиционно проходит во второй день выставки и которую в этом году судили Э.Оршлер и Швайкерт. Для участия в смотре групп производителей было заявлено 29 и участвовало 24 группы. Были представлены как молодые производители, так и уже демонстрирующие своё потомство в предыдущие годы. Учитывая, что это были группы ведущих производителей ФРГ, то посмотреть было на что. Если потомство Markallens Pajas( Timo v.Berrekasten + Markallens Zabina) и Quando v.Soffienwald (Flex v.Tronje + Anabel v.Soffienwald) у меня не вызвало особого восторга, то группы других молодых производителей- Hill v.Farbenspiel (Huppy v.Arlett + Dasti v.Farbenspiel),Fritz v.Farbenspiel (Ursus v.Batu + Ronja v.Farbenspiel), Erasmus v.Noort(Yasko v.Farbenspiel + Alke v.Noort), Ando v. Altenberger Land(Carry v.Fiemereck+ Ewita v.Zomerdijkslanden), Quantum v. Arminius( Dux della Valkuvia + Only v.Wutachtal), Solo v.Frutetto(Ursus v.Batu + Connie v.Farbenspiel) оставили очень хорошее впечатление и выглядели предпочтительнее групп Pascha v. Jahnhohe (Idol v. Jahnhohe + Ultri v.d.Wienerau) и Neptun v.Bad-Boll (Yassko v.d. Roten Matter + Elbe v. Bad-Boll), уже давно использовавшихся в разведении, как по количеству, так и качеству потомства. Хорошие группы потомства были представлены Bax v.d. Luisenstrasse, Dux della Valkuvia, Esko v. Danischen Hof, Yasko v.Farbenspiel , Ursus v.Batu, и каждый из них был достоин высокого звания Чемпиона Мира, если ориентироваться по представленному потомству – кто в первый, а кто в очередной раз. Шедший во главе великолепной группы потомков победитель 2001-2002 годов Yasko v.Farbenspiel был в очень хорошей форме, и, видимо, имел не меньшие шансы на повторение своего успеха в честной борьбе с Bax v.d. Luisenstrasse, если бы не „рекомендации” со стороны Э.Оршлера. По окончании второго дня выставки стало очевидно, что главный претендент на победу - Bax v.d. Luisenstrasse, в головку ринга должны войти :Dux della Valkuvia, Hill v.Farbenspiel, Ando v. Altenberger Land, Erasmus v.Noort, Quantum v. Arminius, Kevin v. Murtal, Orbit v.Tronje, Nero v. Nobachtal. К сожалению, не была представлена группа потомков Larus v. Batu(Yasko v.Farbenspiel + Jitta v.Batu) и я полагал, что это не сможет не сказаться на его месте, однако… Несмотря на то, что и представленное в ринги его поголовье не блистало на пьедестале, Larus v. Batu стал вице-победителем выставки. Правда, чести ради, нужно признать, что сам Ларус был в прекрасной форме и был очень хорошо показан.

Bax v.d. Luisenstrasse в ринге

По окончании экспертизы групп потомков продолжилась экспертиза во всех классах – экспонировались собаки 3-4 подгрупп рингов, самое же интересное – судейство “головки” в каждом ринге предстояло в воскресенье, а субботний вечер был еще занят вечером встречи участников выставки и судей. Официальная часть этого вечера была достаточно краткой и не столь помпезно-официальной, какой она была во время руководства П.Месслера. Новый Президент SV и WUSV господин Хенке с неизменной улыбкой провел награждение ветеранов и наиболее заслуженных членов SV, после чего перешли по „регламенту” к неофициальной части, когда состоялся концерт. И во время неофициальной и во время официальной части, участники и судьи удобно разместившись в креслах за ресторанными столиками поглощали в больших объемах пиво, вино и другие напитки, заедая их самой разнообразной снедью, несмотря на то, что цены на напитки и закуски отличались от цен в других ресторанах в 2-3 раза, чтоже касается вина и пива, то здесь цены были вообще в 5-10 раз выше, чем в соседних магазинах.

Делу-время, потехе - час"

Главным в этом вечере было общение овчаристов между собой, завязывание новых кинологических контактов. Концерт, организованный в основном кинологической самодеятельностью, был прекрасным фоном для проходивших за столиками дисскусий на самые разные „собачьи” темы, в т.ч. и на тему - что будет в ринге рабочего класса кобелей.

Группа потомков

В воскресенье не хватало ног, глаз и рук чтобы увидеть все ринги и снять даже все главные моменты в рингах. Затрудняло ситуацию и то, внутрь ринга не всегда удавалось попасть вовремя, несмотря на наличие удостоверения судьи SV, пропуск VIP и прессы. Не всегда и везде была понятна экспертиза – иногда в памяти оставались собаки 2-3 групп в классах молодежи и молодых собак, зато первая группа ринга напоминала „агентов КГБ” – ровные и среднеправильные, они забывались сразу, как только отварачивался в другую сторону.

г-н Райхель эксклюзивный видеооператор

Мое внимание приковал к себе класс молодых кобелей ( 18-24 мес.), который судил Б. Норда. Причиной этого внимания стало наличие в ринге великолепного пса – Zamp vom Thermodos( Quantum v.Arminius + Ute v.Тhermodos), уже “засветившегося “ на выставках в ФРГ и вызвавшего наше восхищение во время демонстрации группы потомства Quantum v.Arminius. Этот пес врезался в мою память и произвел на меня такое же впечатление, как демонстрация в свое время на всемирной выставке в младшем классе будущей Чемпионки Мира – Vanta v.d. Wienerau, собаки которой, по словам ее заводчика и владельца Вальтера Мартина, ни один судья не записал ни одного замечания. Тогда я позвал своих друзей посмотреть на будущую Чемпионку, думаю , что и Zamp vom Thermodos имеет все шансы стать Чемпионом Мира. Жизнерадостность и желание Цампа показать в ринге свою красоту всем зрителям просто поражала. Яркий, хорошей величины и средней крепости, абсолютно пропорциональный,с прекрасным балансом движений, с сильным толчком и свободным выносом, абсолютно правильными углами и хорошими связками он был неутомим в своем желании победить и привлекал к себе внимание, как яркая звезда на небосклоне. Мне кажется, что Цамп не оставил шансов на победу другим собакам с самого начала и упростил проведение экспертизы для судьи, т.к. имея такого лидера проще ставить ринг дальше, ориентируясь на него. Этот ринг мне показался вообще интересным, было представлено много прекрасных собак. Первая пятерка собак не претерпела никаких изменений с момента предварительной расстановки до конца выставки.

В результате расстановка головки собак в том классе была следующей:

Zamp v. Thermodos ( Quantum v.Arminius + Ute v.Тhermodos),
Karat's Yoker( Ursus v. Batu + Karat's Olly)
Bojan v.d. Ostfriesischen Thingstatte(Fritz v. Farbenspiel + Xyra v. Frankengold)
Erik v.d. Ehrenfeste (Nilo v.d. Ehrenfeste+ Ghandi v.Kuramathi)
Butzemann v. Phonix-See ( Xandor v. Fortunahof + Rox v. v. Phonix-See)
Merlin v. Aurelius ( Baru v. Haus v. Yu + Jasmina v. Aurelius)
Armin a. Agrigento (Till v. Lechtal+ Uganda a. Agrigento)
Gonzalez v. Tronje (Orbit v. Tronje + Dasti v. Farbenspiel)
Yaro v. Fiemereck (Fritz v. Farbenspiel +Yera v. Fiemereck)
Euro v. Media (Ursus v. Batu + Ascona v. Media)

Победитель среднего класса кобелей – Zamp v. Thermodos

В среднем классе сук места в головке были следущими

Germany v. Bierstadter Hof ( Filou v. Quartier Latin+ Hee v.d. Ajona Huette)
Kamilla v. Romerland (Wallace a. Agrigento + Isabella v. Romerland)
Intra v. Langenbungert(Jaguar v.d. Maeusespitz + Zina v. Baronenwald)
Perle v.d. Jahnhohe (Wallace a. Agrigento +Olga v. Poxdorfer- Tannenhof)
Tina v. Herzen Gluck (Yasko v. Farbenspiel + Gwendy v. Haus Babilon)
lsa v. Kuckucksland (Bax v.d.Luisenstrasse + Zambia v. Arminius)
Olivia v. Abendland (Xenius v. Noort + Cindy v.d. Karl-May Hoehle)
Cendy v.d. kleinen Birke ( Dux della Valkuvia + Waika v.d. kleinen Birke)
Raica v. Holtkamper See (Wallace a. Agrigento + Warri v. Holtkamper See)
Denni v.d. Freiheit Westerholt( Henry v.d. Dunieschenke + Uta v.d. Freiheit Westerholt)

В младшем классе кобелей лидирующие позиции заняли:

Oliver v. Laacher-Haus (Bax v.d.Luisenstrasse + Jenny v. Laacher-Haus)
Orbit v. Huhnegrab (Yasko v. Farbenspiel + Pirie v.Haus Dexel)
Rocco van de Herdersfarm (Ghandi v. Arlett+ Ariane v. Kodiak)
Lutz v. Bad-Boll ( Quantum v. Arminius + Cesna v. Bad Waeldle)
Pakros d' Ulmental (Bax v.d.Luisenstrasse +Karma v. Ochsentor)
Nex v.d. Noriswand ( Quantum v. Arminius + Rimona v.d. Noriswand
Fritz v.d. Freiheit Westerholt ( Solo v. Frutetto + Uta v.d. Freiheit Westerholt)
Viko v. Feuerball (Ghandi v. Arlett+ Pika v. Feuerball)
Neno v. Farbenspiel ( Hill v. Farbenspiel+ Roxy v. Farbenspiel)
Nero v. Hamburger Land( Whisky v . Bierstastadter Hof + Larisa v. Frankengold)

В младшем классе сук в лидирующей группе были:

Tara v. Hanne? (Bax v.d.Luisenstrasse + Lady v.d. Herdersfarm)
Tana des Collines du Boischaut ( Erasmus v. Noort+ Lana du val D’Anzin)
Oprah di Fossombrone (Bax v.d.Luisenstrasse + Patty della Cerza)
Frauke v.d. Grafschaft Mark (Yasko v. Farbenspiel +Ravanna v.d. Noriswand)
Odrin d' Ulmental ( Max della Loggia dei Mercanti+ Cindi v. Hirschel)
Wildmarkens Go Va ( Whisky v . Bierstastadter Hof + Wildmarkens Haesel)
Teba de la Ferme Malgre L'eau ( Erasmus v. Noort+ Wendrina v.d. Kahler Heide)
Gillana z. Gigelsfelsen ( Quantum v. Arminius + Xena z. Gigelsfelsen)
Ambra( Don di Cassa Nobili + Illari d‘ Ulmental)
Ursa v. Almhof ( Ursus v.Batu + Inka v. Almhof)

На главном ринге сначала в борьбу вступили суки рабочего класса. После проверки бойцовых качеств в ринге осталось 112 сук, еще 6 были сняты с извинениями, таким образом в борьбе за места участвовало 106 сук, из которых 10 получили оценку “отборный класс” и 96 “отлично”. Экспертизу в ринге, как и в прошлые годы проводил господин Л.Швайкерт, ставший в настоящий момент референтом Президента SV и WUSV по разведению, кстати, представивший великолепный отчет о своей экспертизе во время конгреса WUSV, иллюстрированный фотографиями собак и анализом их происхождения с особым уделением внимания семействам, т.е происхождению собак через сук.

Победительницей класса и, следовательно, Чемпионкой Мира стала Kora v. Bierschtadter Hof ( Wilson v. Agrigento + Salome v. Bierschtadter Hof) – она была представлена в очень хорошей форме и сменила, полученную в 2001 году оценку 1 «отлично» на 1 «отборное отлично», став Чемпионкой Мира. Эта крупная , но при этом сухая и очень прочная с хорошим костяком и мускулатурой, очень выразительная сука с оптимальными пропорциями корпуса и очень хорошими углами продемонстрировала прекрасные движения, достойно выиграв ринг. Вицепобедительницей стала Qualli v.d. Flur, поднявшаяся на 1 ступеньку пьедестала почета по сравнению с 2002 годом, когда она получила 3 VA – крупная и наполненная с сильным костяком, хорошо пигментированная, правильных пропорций, с хорошими углами, размашистыми движениями с сильным толчком и свободным выносом. Третье место в ринге заняла Olga v. Poxdorfer- Tannenhof(Pascha v. Jahnhoehe +Prixi v. Wieldsteiger Land), дочь которой- Perle v.d. Jahnhohe (отWallace a. Agrigento) стала четвертой в среднем классе. Следующие места в ринге распределились следующим образом:

4 VA-Winona v, Amur (Esko v Daenischen Hof + Helei’s Farina)
5 VA - Biggi v. Langenbungert (Esko v Daenischen Hof +Brigitt v. Huehnegrab)
6 VA - Farina v.d. Noriswand ( Orbit v. Tronje + Umeli v.d. Noriswand)
7 VA - Jacci v. Schlo? Weitmar ( Salo v. Maifeld + Gabi v. Schlo? Weitmar)
8 VA Larissa v. Fichtenschlag (Pascha v. Jahnhoehe + Holly v. Fichtenschlag)
9 VA Shalome v. Oasis ( Orbit v. Tronje + Jule v. Oasis)
10 VA Hannie v. Team Fiemerec (Yasko v. Farbenspiel + Zira v. Wildsteiger Land)
1VAnta v. b. Harten (Gorbi v. b. Harten+ Rima v. b. Harten+
2VZena v. Huhnegrab (Yasko v. Farbenspiel + Betty v. Huhnegrab)
3VWhitney a. Agrigento (Scot v.Deodatus + Gusta a. Agrigento)
4 VBella II v. Mittelwest (Nero v.d.Zenteiche+ wally v. Arlett)
5 V Jacky v.d. Zomerdijkslanden ( Baru v. Haus Yu + Fluerin v.d. Zomerdijkslanden)
6 V Rimini v. Tronje ( Petz v. Arlett + Uss v. Arlett)
7 V Nata v. Wildsteiger Land ( Nils v. Wildsteiger Land+ Yanke v. Wildsteiger Land)
8 v Ocapi v.d. Rauentalshohe ( Salo v. Maifeld +Gabi v. Schloss Weitmar)
9 VTrixi v. Schacher ( Koran v. Aurelius+ Elsa v.Ornella)
10 VMary della Valcuvia (Dux della Valkuvia + Simba della Valkuvia)

Эндшпиль выставки – ринг кобелей рабочего класса демонстрировал накал страстей. Предварительно места в ринге были распределены следующим образом:

первым в ринг был вызван Bax v.d.Luisenstrasse, вторым Larus v. Batu, третьим Hill v. Farbenspiel, четвертым – Ando v. Altenberger Land, пятым - Nero v. Nobachtal, шестым - Dux della Valcuvia, седьмым - Kevin v. Murrtal, восьмым - Orbit v. Tronje, девятым - Erasmus v. Noort, десятым - Quantum v. Arminius, одиннадцатым - Quando v. Sofienwald, двеннадцатым - Quirin v. Hochmoor. Эти собаки были претендентами на „отборный класс“ и борьба за титул была очень серьезной. „Темными лошадками“ в этой борьбе были Ando v. Altenberger Land и Quando v. Sofienwald. То , что Андо очень нравится Э.Оршлеру мы уже знали по итогам земельных выставок, видели и достаточно хорошую группу потомства, что же касается Квандо, то кроме его происхождения, я не находил в нем ничего интересного. Итак, началась борьба. Как всегда, основные изменения в ринге произошли после пробежки без поводка. После того, как проводник Quando v. Sofienwald стал бросать перед собакой мячик, желая увлечь его в пробежке, Э. Оршлер переставил его сразу на четыре собаки назад, лишив шансов получить VA. К сожалению , к концу ринга стали уставать Dux della Valcuvia и Kevin v. Murrtal и пропустили вперед Erasmus v. Noort и Quantum v. Arminius. Была произведена окончательная корректировка расстановки во всем ринге и под аплодисменты были объявлены результаты экспертизы:11 VA, 151 «отлично», 3 «очень хорошо».

Лидерами ринга стали :

VA 1Bax v.d. Luisenstra?e
2 VA Larus v. Batu
3 VA Hill v. Farbenspiel
4 VA Ando v. Altenberger Land
5 VA Nero v. Nobachtal
6VA Erasmus v. Noort
7 VA Quantum v. Arminius
8 VA Dux della Valcuvia
9 VA Kevin v. Murrtal
10 VA Orbit v. Tronje
11 VAQuirin v. Hochmoor
1 V lndo v.d. Bildeiche
2 V Sarko di Casa Mary
3 V Champ v. Dakota
4 V Cello Alfavlk
5 V Quando v. Sofienwald
6 VHenry v.d. Dunieschenke
7 V Fedor v. Steinway-Park
8 V Eiko v. Haus Hazelda
9 VFritz v. Farbenspiel
10 V Drago v. Pallas Athene

По окончании рингов были продемонстрированы питомники, первым среди которых стал, к немалому удивлению зрителей, «von Tronje». Завершил выставку парад и награждение победителей – все было очень интересно и зрелищно, но услыхать традиционную фразу – « до встречи в следующем году на стадионе города ...» нам не удалось. Еще после окончания выставки продолжались поиски организатора новой выставки и лишь в понедельник на конгрессе WUSV было сказано, что выставка следующего года пройдет в Карлсруэ.

Назад